БЁМ

(Böm, Boehm) Герман (18.1.1884, Рыбник, Верхняя Силезия – 11.4.1972, Киль), военно-морской деятель, генерал-адмирал (1.4.1941). 1.4.1903 поступил в ВМФ кадетом. Окончил военно-морское училище со специальным курсом (1905). 28.9.1906 произведен в лейтенанты. С 1905 служил на надводных кораблях, С 1.10. 1909 командир роты 4-го морского артиллерийского батальона, с 15.9.1910 командир роты 2-й дивизии миноносцев, с 1.12.1911 командовал миноносцами, одновременно в 1915—18 флаг-лейтенант 6-й флотилии миноносцев. Во время 1-й мировой войны участвовал в морском сражении в Скагерраке (1916), капитан-лейтенант (19.9.1914).С 28.7.1918 адъютант штаба военно-морской станции «Нордзее». 16.3.1919 уволен по сокращению из флота, но 28.8.1920 возвращен на службу и назначен преподавателем навигации в военно-морское училище в Мюрвике. С 28.3.1923 1-й офицер Адмирал-штаба в штабе военно-морской станции «Нордзее». С 18.5.1926 командир 2-й флотилии миноносцев, с 27.9.1928 советник, с 28.9. 1929 начальник Морского департамента Морского управления. 30.9.1932—2.10.1933 начальник штаба командующего флотом; капитан 1-го ранга (1.7.1930). 3.10.1933 назначен командиром линейного корабля «Гессен». В 1934—38, в т. ч. и во время Гражданской войны в Испании, занимал посты командующего разведывательными силами флота (25.9.1934—27.9.1937) и командующего германской эскадрой в Испании (25.8–5.10.1936, 14.11–15.12. 1936, 20.3—14.5.1937, 23.6–3.8.1937). С 4.10.1937 командующий адмирал военно-морской станции «Нордзее». С 1.11. 1938 командующий флотом Германии. Считался способным военачальником, но не пользовался поддержкой главнокомандующего адмирала Э. Редера, который 21.10.1939 заменил его вице-адмиралом В. Маршаллом. Одной из причин было то, что Редера оскорбила формулировка приказа, выпущенного оперативным отделом Б. 10.4.1940 получил назначение командующим адмиралом в Норвегии и занимал этот пост до 1.2.1943, когда его статус был повышен и должность Б. стала называться начальник Высшего командования ВМС в Норвегии, однако уже 3.3. 1943 уволен в отставку гроссадмиралом К. Дёницем за противодействие имперскому комиссару Норвегии Й. Тербовену и «недостаточный национал-социализм». 31.5.1943 уволен в отставку, но 1.3.1944 неожиданно назначен в инспекцию военно-морских учебных заведений. 31.3.1945 в третий раз, уже окончательно, уволен в отставку.

Герман Бём



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.058268608 M: 1 D: 1