БАКЕНКЁЛЕР

(backenköler) Отто (1.2. 1892, Гёттинген – 5.2.1967, Киль), военно-морской деятель, адмирал (1.4.1943). 1.4.1910 поступил в ВМФ кадетом. Окончил военно-морское училище в Мюрвике со специальным курсом. 27.9.1913 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны; с 1.10.1912 служил на линейном корабле «Вестфалия», с 17.1. 1916 – на миноносцах. С 1.4.1918 командовал миноносцами. С 27.10.1918 командир 12-й полуфлотилии миноносцев. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; старший лейтенант (22.3.1916). После войны оставлен на флоте. С 1.10.1921 командир тендера М-138, с 8.2.1922 миноносца V-2, а с 1.4.1922 – Т-196 и одновременно флаг-лейтенант 2-й флотилии миноносцев. 15.10.1923 переведен в штаб командующего флотом. С 10.11.1924 командир 4-й торпедной полуфлотилии. С 24.9.1926 3-й офицер Адмирал-штаба в штабе командования флота, капитан 3-го ранга (1.1. 1929). С 30.9.1929 1-й адъютант штаба морской станции «Нордзее», с 24.9.1931 – 1-й офицер Адмирал-штаба в штабе командующего разведывательными силами. 11.10.1933 назначен начальником торпедной школы и одновременно морской архитектурной школы. С 1.10.1935 по 15.10.1937 командовал крейсером «Кёльн». С 31.10.1938 начальник штаба военно-морской станции «Остзее». С 24.10. 1939 начальник штаба командующего флотом. 8.8.1940 Б. был переведен в Управление вооружений ОКМ, где возглавил Торпедное управление. С 9.3.1943 начальник Управления вооружений ОКМ. С 1.5.1944 шеф морских вооружений ОКМ. На завершающем этапе войны руководил разработкой, производством и поставкой вооружений в ВМФ. 3.1.1945 награжден Рыцарским крестом за военные заслуги с мечами. 17.7.1945 интернирован союзниками и помещен в лагерь для военнопленных. 10.12.1946 освобожден.

Отто Бакенкёлер



Военно-морской флот Третьего рейха 

БАЛТЦЕР →← АХИЛЛЕС

T: 0.125429766 M: 3 D: 3