БАЛТЦЕР

(baltzer) Мартин (10.11.1898, Штеттин – 3.4.1971, Беккум), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.4.1945). 4.7.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Участник 1-й мировой войны, служил на тяжелом крейсере «Фрейя», линейном корабле «Принц-регент Луитпольд». Окончил навигационные (1917) и торпедные (1918) курсы. За отличия награжден Железным крестом 2-го класса; лейтенант (18.9.1918). 8.5.1919 поступил в стрелковый полк в составе Добровольческого корпуса в Потсдаме. С 1.10.1919 по 7.9.1921 командир роты 3-го и 4-го батальонов береговой обороны. 19.1.1922 переведен на крейсер «Гамбург», а в 1922 – направлен сначала в торпедную школу, а затем в военно-морское училище в Мюрвике. С 25.3.1922 2-й офицер по подготовке на учебном судне «Ниобе», с 11.7.1922 по 30.6.1924 – на крейсере «Берлин».С 17.10. 1925 – на миноносцах, с 24.10.1926 командир миноносца. 27.9.1929 переведен в Департамент морской обороны Морского управления. С 20.9.1930 адъютант начальника Морского управления адмирала Э. Редера. С 1.9.1933 офицер по боевой подготовке на легком крейсере «Карлсруэ». С 9.7.1934 ротный командир военно-морского училища в Мюрвике. 10.8.1934 переведен в инспекцию боевой подготовки. С 27.10.1936 начальник боевой подготовки 1-й дивизии эскадренных миноносцев, затем инструктор Кильского арсенала. 8.4.1937 назначен командиром миноносца «Макс Шультц». С 25.10.1938 1-й адъютант штаба военно-морской станции «Остзее». 25.5.1942 Б. получил в командование легкий крейсер «Кёльн». После прихода к руководству ОКМ К. Дёница была проведена чистка всего высшего начальствующего состава, Б. был отозван с действующего флота и 6.1.1943 назначен на важный пост начальника Управления личного состава ВМФ. Оставался во главе управления до своего ареста англо-американцами 14.7.1945. 18.4.1947 освобожден из плена.

 

Мартин Балтцер



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.053603133 M: 1 D: 1