БАРГШТЕН

(bargsten) Клаус (31.10. 1911, Бад-Олделое – 13.8.2000), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.8. 1942). Плавал на судах торгового флота. В апр. 1936 поступил на службу в ВМФ. 1.7.1936 произведен в фенрихи, 1.4.1938 – в лейтенанты. В апр. 1939 переведен в подводный флот. Сначала Б. плавал на подлодке U-6, а затем был переведен на U-99, которой командовал О. Кречмер. В янв. 1941 получил отпуск. С 27.3.1941 по 15.3.1942 командовал подлодкой U-563, на которой совершил 2 боевых похода (71 день). В последнем походе Б. потопил британский эсминец «Коссак» (водоизмещением 1960 т). 3.6.1942 назначен командиром подлодки U-521. На этой лодке Б. совершил 3 похода, проведя в море в общей сложности 172 дня. 30.4.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 2.6. 1943 U-521 была потоплена американским охотником за подводными лодками РС-565 в 100 морских милях восточнее мыса Хаттерас. Б. удалось спастись, и он был взят в плен. В 1946 вернулся на родину. Всего за время военных действий Б. потопил 5 кораблей общим водоизмещением 22 171 т.

Клаус Баргштен



Военно-морской флот Третьего рейха 

БАРТЕЛЬС →← БАЛТЦЕР

T: 0.15907936 M: 3 D: 3