БАРТЕНБАХ

(bartenbach) Карл (29.11. 1881, Бёккинген, Вюртемберг – 24.10. 1949, Ёринген, Баден-Вюртемберг), один из создателей подводного флота Германии, вице-адмирал (19.8.1939). 12.4.1898 поступил в ВМФ кадетом. Окончил военно-морское училище (1900) со специальным курсом. 13.9.1901 произведен в лейтенанты. Служил на надводных кораблях и миноносцах. С 4.3.1908 по 31.3.1910 командовал подводной лодкой U-1, один из первых офицеров подводного флота. С 1912 руководящий сотрудник Управления и инспекции подводного флота. Участник 1-й мировой войны. 5.11.1914—12.5.1915 командир специального судна «Вулкан» и директор боевой подготовки подводников. С 29.3.1915 командующий подводной флотилией «Фландрия», с 1.10. 1917 руководитель подводных лодок во Фландрии. Командир и организатор подводной войны против франко-британского флота на Севере Франции, пользовался огромным авторитетом в подводном флоте. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также орденом Pour le Mérite (27.10.1917); капитан 2-го ранга (18.9.1915). 1.11.1918 переведен в Адмирал-штаб. С 16.12.1918 начальник Управления службы подводного флота, несмотря на запрещение Германии иметь подводный флот, предпринял все усилия, чтобы сохранить кадры подводников. 26.1.1920 вышел в отставку, в 1920—34 советник при финском и аргентинском ВМФ. 1.6.1934 вновь поступил на службу и 1.11.1934 назначен начальником управления подводной обороны в Морском управлении. 18.10.1935—16.2.1938 начальник Статистического управления в составе ОКМ. Консультировал командование флотом по вопросу использования подводных лодок. 31.5.1943 вышел в отставку.

Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.05185938 M: 1 D: 1