БАУЭР

(bauer) Эрнст (3.2.1914, Фюрт, Бавария – 12.3.1998, Вестферланд), подводник, капитан 3-го ранга (1.4.1945). 23.9.1933 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.7.1934 произведен в фенрихи, 1.10.1936 – в лейтенанты. После службы на легком крейсере «Кёнигсберг» в янв. 1938 переведен в подводный флот. Служил вахтенным офицером на подводных лодках U-10 и U-37. С 20 апр. по 25 нояб. 1940 командовал учебной лодкой U-120. С 22.3.1941 командир лодки U-126 (Тип IX–C). На этой лодке Б. совершил 5 боевых походов (проведя в море в общей сложности 391 день); районом действий Б. были воды у побережья Африки и Карибское море. 16.3.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Командовал лодкой до 28.2.1943, когда был назначен офицером по учебной подготовке 27-й флотилии подводных лодок. Всего Б. потопил 25 кораблей общим водоизмещением 118 660 т и повредил 4 корабля водоизмещением 31 304 т. С окт. 1944 командир 27-й флотилии подводных лодок, а в последние дни войны – 26-й флотилии. В 1955 поступил на службу в ВМФ ФРГ, где занимал штабные посты. В 1972 вышел в отставку в чине капитана 1-го ранга.

Эрнст Бауэр



Военно-морской флот Третьего рейха 

БАХМАН →← БАСТИАН МАКС

T: 0.135600201 M: 3 D: 3