БАХМАН

(bachmann) Йоханнес (22.3. 1890, Вердау, Саксония – 2.4.1945, Виллебадессен, Варбург), военно-морской деятель, адмирал (1.9.1942). 1.4.1909 поступил в ВМФ кадетом. Окончил военно-морское училище со специальным курсом (1911). 19.9.1912 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, с 15.1.1914 командир экипажа и вахтенный офицер на миноносцах 2-й дивизии. С окт. 1917 командовал миноносцами, а в 1919 – ротой в 16-й пехотной бригаде рейхсвера. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, старший лейтенант (2.5.1915). С 21.8.1919 по 3.11. 1920 командир роты батальона береговой обороны «Куксхавен», с 8.9.1921 адъютант командующего в Куксхафене. С 4.10. 1923 артиллерийский офицер крейсера «Гамбург», с 4.10.1925 2-й офицер Адмирал-штаба в штабе военно-морской станции «Нордзее».С 27.9.1928 навигационный офицер крейсера «Нимфа», с 17.4. 1929 командир кадра экипажа, с 6.11.1929 по 31.3.1931 – 1-й офицер крейсера «Карлсруэ». С 22.9.1931 советник Департамента морской обороны Морского управления; капитан 2-го ранга (1.4.1933). 29.9.1933 назначен директором Имперской морской службы (с 3.7.1935 – Морской службы) в Кёнигсберге. С 21.9.1935 командир легкого крейсера «Эмден». 26.8. 1936 назначен начальником штаба военно-морской станции «Нордзее». Участвовал в подготовке операций флота в Польскую кампанию и во время операций против Дании и Норвегии. С 21.8.1940 командующий береговой обороной Восточной Фрисландии, с 14.2.1941 – в Германской бухте. 22.6.1942 отставлен от должности и переведен в резерв ОКМ, однако уже 8.8.1942 получил назначение командующим ВМС в Западной Франции. С 1.2.1943 командующий адмирал на Атлантическом побережье. 6.3.1943 переведен в распоряжение К. Дёница, а 31.5.1943 уволен в отставку. Погиб в ходе боев.

Йоханнес Бахман



Военно-морской флот Третьего рейха 

БЁГЕЛЬ →← БАУЭР

T: 0.133051038 M: 3 D: 3