БЕЙ

(Bey) Эрих (23.3.1898, Гамбург – 26.12.1943, Нордкап, Северное море), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.3.1943). 3.1.1916 добровольцем поступил в ВМФ. Окончил военно-морское училище в Мюрвике (1916) Участник 1-й мировой войны, служил на тяжелом крейсере «Фрейя», линейном корабле «Шлезвиг-Гольштейн», в 1918 – на миноносцах; лейтенант (17.3.1916). После демобилизации армии оставлен на флоте. С 1.3. 1919 командовал ротой 3-й морской бригады, с 1.7.1920 – кадрированной корабельной дивизии «Остзее». С 31.3.1922 вахтенный офицер миноносца. В 1924—25 руководил группой офицеров военно-морского училища в Мюрвике.С 28.9.1927 командир миноносца Т-155. 1.9.1929 переведен в распоряжение начальника Морского управления, где ему поручено заниматься вопросами обеспечения и улучшения миноносцев; капитан-лейтенант (1.12. 1928). В военно-морских кругах получил прозвище «отца торпедоносцев». С 27.9. 1934 советник Управления боевой подготовки ОКМ (ведал вопросами торпедоносцев). С 1.4.1937 начальник боевой подготовки 2-й дивизии миноносцев и директор по строительству миноносцев на верфи «Блом унд Фосс» (Гамбург). С 26.10. 1938 командир миноносца «Фридрих Ин». С 4.4.1939 командир 4-й флотилии эскадренных миноносцев. Участвовал в кампании против Норвегии, отличился в боях при Нарвике. 9.5.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. После гибели Ф. Бонте 14.5.1940 занял пост командующего эскадренными миноносцами. Одновременно командовал 6-й флотилией миноносцев (14.5—14.11.1940), боевой группой «N» в Северной Норвегии (9.11–26.12.1943). Скончался на борту флагмана группы линейном корабле «Шарнхорст».

Эрих Бей


Синонимы:
бек, господин, титул



Военно-морской флот Третьего рейха 

БЁМ →← БЁГЕЛЬ

T: 0.141827953 M: 3 D: 3