БЕРНДТ

(berndt) Пауль (21.3.1879, Гросс-Хорст, Померания – 10.9.1941, Ортвиг), деятель ВМС, инженер, вице-адмирал (30.9.1933). 1.10.1897 поступил на флот машинистом. С окт. 1908 служил на миноносцах, морской инженер (10.11. 1908). В 1912—14 служил в Восточной Азии. Участник 1-й мировой войны. В авг. 1914 назначен старшим инженером на легкий крейсер «Бреслау» и после его ухода в Черное море в сент. 1914 стал инженером флотилии миноносцев в Турции. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В дек. 1918 вернулся в Германию и 18.10.1919 переименован в капитан-лейтенанты. С 1.10. 1925 флотский инженер в штабе командующего флотом. 26.9.1927 переведен в Морское руководство. 1.1.1928 назначен инженер-офицером при штабе Морского руководства. Одновременно 1.12.1929 возглавил Военно-инженерный отдел. После прихода НСДАП к власти в Морском управлении началась широкомасштабная чистка руководящего состава, и 28.9.1933 Б. был уволен в отставку.

Военно-морской флот Третьего рейха 

БЕТТЕНХЭУЗЕР →← БЕРНД ФОН АРНИМ

T: 0.118824946 M: 3 D: 3