БЕТТЕНХЭУЗЕР

(bettenhäuser) Вернер (3.5.1886, Мейене, Гифхорн – 11.9. 1959, Хальфер, Вестфалия), деятель ВМС, инженер, вице-адмирал (31.12.1939). 1.10. 1906 поступил на флот кандидатом на звание морского инженера. Служил преимущественно на линейных кораблях. Участник 1-й мировой войны. С июля 1916 плавал на миноносцах. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После окончания войны оставлен на флоте и 1.4.1921 переименован в капитан-лейтенанты. Со 2.7.1923 инженер 1-й флотилии миноносцев. С 12.11.1923 руководитель службы по благоустройству Свинемюнде. С 30.8.1926 по 2.1.1927 главный инженер линейного корабля «Ганновер», с 1.3.1937 – «Силезия». 14.6.1929 переведен в Кильское военно-морское училище, а 30.9.1931 стал его начальником. 27.11.1939 переведен в распоряжения начальника военно-морской станции «Остзее», а 3.12.1939 вышел в отставку. 15.7.1941 стал директором военно-морской ремонтной службы в Либаве, а 15.2. 1943 назначен начальником главного штаба кораблестроения на Восточных территориях. Курировал работу всех кораблестроительных предприятий на оккупированных территориях СССР. 31.8.1943 оставил службу и получил пост офицера связи при руководстве верфей в Эльбинге и Данциге. 8.5.1945 взят в плен союзниками. 16.1.1946 освобожден.

Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.028032622 M: 1 D: 1