БИГАЛК

(bigalk) Герхард (26.11.1908, Берлин-Нидершёнхаузен – 17.7.1942, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (посмертно, 5.4.1945). Плавал на кораблях торгового флота, а в апр. 1934 поступил на службу в ВМФ. 1.7. 1934 произведен в фенрихи, 1.10.1936 – в лейтенанты. В окт. 1935 прошел подготовку летчика морской авиации. В этом качестве Б. участвовал в военных действиях в Испании во время Гражданской войны. В воздушных боях Б. сбил 21 самолет противника, за что был награжден Испанским крестом (1.6.1939). В нояб. 1939 Б. перешел в подводный флот. Со 2 июня по авг. 1940 командовал подлодкой U-14, но участия в боевых походах не принимал. 31.1.1941 назначен командиром подлодки U-751, на которой совершил 7 боевых походов (проведя в море в общей сложности 218 дней). 21.12.1941 Б. потопил британский эскортный крейсер «Аудасити» водоизмещением 11 000 т, за что 26 дек. был награжден Рыцарским крестом Железного креста. Погиб на своей лодке, потопленной британской авиацией северо-западнее мыса Ортегаль в Северной Атлантике. Всего за время военных действий Б. потопил 6 кораблей общим водоизмещением 32 412 т и повредил 1 корабль водоизмещением 8096 т.

Герхард Бигалк



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.036338653 M: 1 D: 1