БОДЕКЕР

(bodecker) Карл (29.1.1875, Фриденталь, Восточная Пруссия – 20.10. 1957, Бюкебург), военно-морской деятель, контр-адмирал (31.10.1923). 16.4. 1894 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Штош» и в военно-морском училище. 25.10.1897 произведен в унтер-лейтенанты. Служил на броненосцах береговой обороны, линейных кораблях. С 1.4.1912 1-й офицер линейного корабля «Силезия». 10.4.1914 направлен в Восточную Азию. Участник 1-й мировой войны, в Китае Б. командовал орудийными лодками «Тигр» (4.6–1.8.1914) и «Ягуар» (4.8–7.11.1914). 8.11.1914 вместе с гарнизоном крепости Циндао сдался японским войскам. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан 3-го ранга (11.11.1911). В янв. 1920 вернулся в Германию и в июле 1920 принят в ВМФ. С 1.4.1921 начальник отдела личного состава военно-морской станции «Нордзее». С 21.2.1922 директор Имперской военно-морской службы в Бремене. 31.10.1923 вышел в отставку. В 1941 Б. был призван на службу и 15.7. 1941 назначен директором конструкторской службы военно-морских верфей в Николаеве, Херсоне и Очакове. С 1.12.1941 обер-верфь-директор Восточных территорий (в его подчинение переданы все военно-морские судостроительные сооружения на оккупированной территории СССР). 28.2.1943 вышел в отставку.

Военно-морской флот Третьего рейха 

БОНИН →← БЛЮХЕР

T: 0.134413491 M: 3 D: 3