БРАМЕСФЕЛЬД

(bramesfeld) Генрих Эдуард (24.6.1899, Гемен, Вестфалия – 14.1.1992, Мюнхен), военный деятель, капитан 1-го ранга (1.9.1941). 10.4.1917 поступил на ВМФ. В 1918 демобилизован в звании фенриха. В 1921 вернулся на службу, был произведен в лейтенанты и направлен в 1-ю торпедную полуфлотилию. В 1925—26 вахтенный офицер на различных кораблях, затем – в 1-й флотилии тральщиков. В 1928 переведен в 1-й морской артиллерийский дивизион в Киле, а в 1929 назначен вахтенным офицером на миноносец Т-152. С 1.11.1931 командир тральщика-искателя М-126, с 4.11.1932 – М-98. Затем Б. был переведен в 4-ю полуфлотилию миноносцев, а потом занял пост офицера (с 14.3.1937 – 1-й офицер) Адмирал-штаба в штабе командующего тральщиками. В окт. 1937 переведен в ОКМ референтом. 6.8.1940 назначен командиром 36-й флотилии тральщиков и одновременно руководителем работ по разминированию прибрежных вод Нидерландов. С 17.2.1941 командир 1-й, с 17.11.1941 по 21.1.1943 2-й охранной дивизии. Дивизия Б. контролировала морское пространство от Шельды до Сент-Мало, штаб-квартира Б. размещалась в Шато-де-Суверен-Мулин, близ Булони. 21.1. 1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 5.2.1943 начальник штаба инспекции заградительного вооружения и одновременно немецкий начальник штаба итальянского адмирала Трапани. С 18.5.1943 начальник штаба военно-морского командования «Италия». 27.3.1944 переведен в распоряжение начальника Высшего военно-морского командования «Север» (штаб-квартира – Гаага), а в мае 1944 возглавил заградительное командование. 23.5.1945 взят в плен англичанами. В марте 1946 освобожден.

Генрих Брамесфельд



Военно-морской флот Третьего рейха 

БРАНДЕС →← БОРНЕ КУРТ ФОН ДЕМ

T: 0.131244164 M: 3 D: 3