БРАНДЕС

(brandes) Фердинанд (30.4. 1879, Бад-Зальцуфлен – 19.4.1974, там же), один из руководителей кораблестроения, инженер, министериальдиректор (4.5. 1942). 27.4.1905 поступил на военно-морскую верфь в Вильгельмсхафене. С апр. 1916 служил в Конструкторском отделе Морского управления. После окончания 1-й мировой войны 15.7.1919 переведен в Конструкторский отдел Адмиралтейства (затем Морского руководства), специалист по морским машинам. С 1.4.1921 директор отдела морского машиностроения военно-морских верфей Вильгельмсхафена. С 1.12.1932 советник Отдела кораблестроения Морского руководства, с 3.11.1934 – Отдела морских машин Управления кораблестроения ОКМ. 27.10.1936 Б. возглавил Отдел морских машин (К II) в Управлении кораблестроения ОКМ; министериальдиригент (1.1.1937). 31.10.1939 его отдел развернут в управленческую группу, а Б. оставлен во главе ее. 1.12. 1944 Б. переведен в распоряжение ОКМ, а 31 дек. уволен в отставку. 17.1.1945 награжден Серебряным Германским крестом.

Военно-морской флот Третьего рейха 

БРАНДИ →← БРАМЕСФЕЛЬД

T: 0.14021747 M: 3 D: 3