ВАГНЕР

(wagner) Герхард (23.11.1898, Шверин – 26.6.1987, Альтенкирхен), руководящий сотрудник ОКМ, контр-адмирал (1.3.1943). 4.7.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Служил на линейных кораблях «Принц-регент Луитпольд» (нояб. 1916 – сент. 1918) и «Король Альберт» (сент. – дек. 1918); 18.9.1918 произведен в лейтенанты. В янв. – июне 1919 входил в состав Добровольческого корпуса «Потсдам». В июне 1919 демобилизован. В марте 1921 вновь принят на службу в ВМФ. С 1.3.1922 вахтенный офицер на линейном корабле «Брауншвейг», с 8.2.1923 адъютант в штабе военно-морской станции «Нордзее», одновременно в февр. – сент. 1925 командовал тендером М-134. С 1.10.1925 вахтенный офицер на кораблях 3-й полуфлотилии миноносцев.С 26.9. 1927 командир миноносца V-6, с 10.4. 1929 – «Морской орел», с 15.8.1929 – «Леопард». 8.10.1929 надзиратель военно-морского училища в Мюрвике. 3.1. 1930 назначен офицером по боевой подготовке на крейсер «Эмден», а 22.5.1930 переведен на такую же должность на крейсер «Карлсруэ». С 23.12.1930 по 2.10. 1931 адъютант военно-морского училища в Мюрвике. Окончил курс Военной академии (1936) и 1.9.1936 переведен в Оперативный отдел Командного управления ОКМ. В нояб. – дек. 1936 находился в командировке в Испании, где входил в состав германо-итальянской военной миссии. 5.10.1937 назначен командиром эскадренного миноносца «Леберехт Маас». 5.4.1939 В. вернулся в Оперативный отдел Штаба руководства морской войной, теперь уже руководителем группы. 13.6. 1941 возглавил весь Оперативный отдел. Являлся заместителем и ближайшим помощником начальника Штаба руководства морской войной адмирала К. Фрике. 15.6.1944 награжден Золотым Германским крестом. После отставки Фрике В. продержался недолго и 29.6.1944 назначен адмиралом для особых поручений при главнокомандующем ВМС гроссадмирале К. Дёнице. После назначения Дёница главой государства В. остался при нем на посту адмирала для особых поручений. 23.5.1945 арестован англо-американскими властями. 4.7.1947 освобожден. В 1949—52 входил в состав военно-морской исторической комиссии. Принимал участие в создании ВМС ФРГ и 5.3. 1956 принят на службу в чине контр-адмирала и назначен заместителем директора Военно-морского управления Министерства обороны ФРГ. С 31.5.1957 заместитель инспектора (командующего) ВМС и начальник оперативного штаба ВМС. С 5.6.1961 директор штаба главнокомандующего, а с 1.4.1962 главнокомандующий ВМС НАТО на Балтике; вице-адмирал (28.3.1962). 31.12.1962 вышел в отставку.

Герхард Вагнер



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.07433987 M: 1 D: 1