ВАССНЕР

(wassner) Эрвин (1.3.1887, Рендсберг – 24.8.1937, Гаага, Нидерланды), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.10.1936). 1.4.1906 поступил в ВМФ кадетом; 30.9.1909 произведен в лейтенанты. В 1912—13 служил в Камеруне, с дек. 1913 – на миноносцах. Участник 1-й мировой войны. Окончил курс в училище подводного плавания (1915). Командовал подлодками U-32 (с 30.8.1915), UC-3 (с 26.9.1915), UC-69 (с 23.12.1916), UB-59 (с 17.8.1917) и UB-117. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса и орденом Pour le Mérite (5.3.1918); капитан-лейтенант (13.7.1916). После демобилизации армии оставлен на флоте. С 1919 командовал ротой береговой обороны. В 1921 переведен в Морское руководство, начальник отдела. С 11.4. 1925 командир учебного судна «Ниобе», с 3.1.1927 навигационный офицер на линейном корабле «Эльзас». С 24.9.1927 1-й адъютант, с 23.6.1930 1-й офицер Адмирал-штаба штаба военно-морской станции «Остзее». 26.9.1931 назначен командиром крейсера «Карлсруэ». 23.1.1933 переведен в отдел военно-морских атташе Морского руководства. 1.4.1933 назначен на один из ключевых военно-дипломатических постов – военно-морским агентом в Лондоне и одновременно в Гааге. Участвовал в переговорах, результатом которых стал фактический отказ Великобритании от ограничений тоннажа германского флота, установленных Версальским миром 1919.

Эрвин Васснер



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.058564795 M: 1 D: 1