U101

(Тип VII-В). Заложена 31.3. 1939 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Спущена на воду 11.3.1940. Входила в состав 7-й (с 11.3.1940), 26-й (1.3.1942) и 21-й (с 1.4.1942) флотилий. Совершила 10 боевых походов, в ходе которых потопила 23 корабля (общим водоизмещением 113 808 т), в т. ч. британский эсминец «Броадуотер» (1190 т), и повредила 2 корабля (9113 т). Повреждена в Нойштедте 21.10.1943, затоплена экипажем 3.5.1945.

Командиры: капитан-лейтенант Фриц Фрауенхейм (11.3—18.11.1940); капитан-лейтенант Эрнст Менгерсен (18.11.1940—31.12.1941); обер-лейтенант Карл Гейнц Марбах (1.1.1942—3.2.1942); Фридрих Боте (4.2—31.3.1942); Эрнст фон Витцендорф (5.1942—25.10.1942); обер-лейтенант Гельмут Мюнстер (15.9.1942—21.10. 1943).

Первый командир U-101 капитан-лейтенант Фриц Фрауенхейм; рисунок Вольфганга Виллриха



Военно-морской флот Третьего рейха 

U1010 →← U1009

T: 0.149436561 M: 3 D: 3