МОР

(Mohr) Йохан (12.6.1916, Ганновер – 2.4.1943, Центральная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4. 1943). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. 1.1.1937 произведен в лейтенанты. С сент. 1940 2-й помощник командира лодки U-124, которой командовал капитан-лейтенант Г. Шульц. В дек. 1940 стал 1-м помощником на той же лодке. К этому времени лодка заняла 3-е место в списке наиболее удачливых лодок германского флота. 8.9.1941 М. назначен командиром своей лодки и совершил на ней 6 походов (проведя в море в общей сложности 268 дней). М. стал известным благодаря успехам в борьбе против боевых кораблей, хотя при этом он являлся и одним из самых результативных подводников. 24.11.1941 в Средней Атлантике М. потопил английский легкий крейсер ПВО «Данедин», а в 1942 – французский корвет «Мимоза». 27.3.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В ночь на 12.5.1942 М. атаковал конвой ONS-92 и за один бой потопил 4 судна общим водоизмещением 21 784 т. 15.1.1943 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Всего за время военных действий М. потопил 29 кораблей общим водоизмещением 135 067 т и повредил 3 корабля водоизмещением 26 167 т. U-124 вместе со всем экипажем была потоплена к западу от Опорто (Португалия) британским корветом «Стоункроп» и сторожевым кораблем «Блэк Сван».
Синонимы:
валеж, моровая язва, моровое поветрие, падеж, парча, пестис, повальная болезнь, поветрие, смерть, ткань, эпидемия



Военно-морской флот Третьего рейха 

МОРСКАЯ БРИГАДА ВЕБЕРА →← МООТЦ

T: 0.128654317 M: 3 D: 3