МЮТЦЕЛЬБУРГ

(mützelburg) Рольф (23.6.1913, Киль – 11.9.1942, юго-западнее Азорских островов, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.1.1940). 1.1.1934 поступил на флот фенрихом. 1.1.1936 произведен в лейтенанты. Служил на миноносцах. В окт. 1939 переведен в подводный флот и после переподготовки направлен на подлодку U-100, которой командовал И. Шепке. С 10 июня по 29 нояб. 1940 командовал учебной подлодкой U-10. 18.2.1941 назначен командиром подлодки U-203, на которой совершил 7 походов (проведя в море в общей сложности 226 дней) в Атлантику и к Американскому побережью. 17.11.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а 15.7.1942 получил к нему дубовые листья. Всего за время военных действий М. потопил 20 кораблей общим водоизмещением 82 351 т и повредил 3 корабля водоизмещением 17 052 т. По возвращении из плавания назначен 1-м офицером Адмирал-штаба в штабе командующего подводным флотом, а 11.9.1942 вновь принял свою лодку, находившуюся западнее Гибралтара. Погиб в результате несчастного случая (во время купания он ударился головой о собственную лодку и скончался от полученной травмы).

Военно-морской флот Третьего рейха 

НАГРУДНАЯ ПРЯЖКА ВМС →← МЮЛЛЕРШТЁКХЕЙМ

T: 0.128984801 M: 3 D: 3