U139

(Тип II-D). Заложена 20.11. 1939 на верфи «Дойче Верке АГ» (Киль). Спущена на воду 24.7.1940. Входила в состав 1-й (с 24.7.1940), 21-й (с 4.10.1940) и 22-й (с 1.5.1941) флотилий. Совершила 2 боевых похода, но не потопила ни одного корабля. Затоплена 2.5.1945 в Вильгельмсхафене в Рэдер-шлюзе.

Командиры: обер-лейтенант Роберт Бартельс (24.7—20.12.1940); Хорст Эльфе (21.12.1940—5.10.1941); Гейнц Конрад Фенн (6.10.1941—17.5.1942); Альберт Лауцемис (18.5—30.6.1942); капитан-лейтенант Гельмут Зоммер (1.7—30.9.1942); обер-лейтенант Рихард Бёттхер (1.10.1942—6.9.1943); обер-лейтенант Губертус Корндёрфер (7.9—27.12.1943); обер-лейтенант Гюнтер Любе (28.12.1943—3.7.1944); обер-лейтенант Вальтер Киммельман (4.7.1944—2.5.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

U14 →← U138

T: 0.117892435 M: 3 D: 3