U142

(Тип II-D). Заложена 12.12. 1939 на верфи «Дойче Верке АГ» (Киль). Спущена на воду 4.9.1940. Входила в состав 1-й (с 4.9.1940), 24-й (с 17.10.1940), 22-й (с 19.12.1940) и 5-й (со 2.5.1945) флотилий. Совершила 3 боевых похода, не потопив ни одного корабля. Затоплена 2.5.1945 в Вильгельмсхафене в Рэдер-шлюзе.

Командиры: обер-лейтенант Асмус Николай Клаузен (4.9—13.10.1940); капитан-лейтенант Пауль Гуго Кеттнер (14.10. 1940—12.10.1941); Зигфрид Линдке (21.10. 1941—17.3.1942); Ганс Иоахим Бертельсман (18.3—12.9.1942); обер-лейтенант Йохан Отто Криг (13.9—24.12.1942); Карл Гейнц Лаудан (25.12.1942—4.3.1944); обер-лейтенант Карл Шаурот (5.3.1944—6.2.1945); обер-лейтенант Фридрих Баумгартель (7.2–2.5.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

U143 →← U141

T: 0.109988395 M: 3 D: 3