ХАБИХТ

(habicht) Франц (9.10.1891, Сонтра, Гессен – 28.12.1972, Гамбург), морской инженер, генерал-майор (1.7. 1944). 1.4.1912 поступил вольноопределяющимся в 109-й лейб-гренадерской полк. В 1913—14 изучал архитектуру. С началом 1-й мировой войны 2.8.1914 призван в армию. Служил в 35-м фузилерном полку. 14.9.1914 тяжело ранен, вторично ранен 20.6.1915. 18.1.1915 произведен в лейтенанты. В марте 1916 переведен в гвардейский пионерный батальон, с июля 1916 командир пионерной роты. В нояб. 1918 – марте 1919 командовал пионерами Добровольческого корпуса Хюльсена. 1.3.1919 демобилизовался, получил образование в Высшей технической школе в Берлине и получил диплом инженера. 1.4. 1932 зачислен в армию, с 31.4.1933 пионерный офицер при начальнике фортификаций в Эмсмюндинге. 8.5.1934 оставил военную службу. 7.10.1935 принят на службу в ВМС и зачислен в штаб командующего фортификациями на Эльбе и Везере. В 1936—37 находился в командировке в Греции, где изучал состояние береговых укреплений, а в сент. 1938 вернулся на старое место службы. 25.9.1938 переведен в ОКМ, где возглавил отдел в Управлении военно-морских вооружений. С 15.5. 1940 начальник главного крепостного пионерного штаба ВМС при командующем адмирале на Западе. С 1.6.1944 инспектор пионеров ВМС и начальник группы пионерных войск и фортификаций ОКМ. 10.7.1944 награжден Серебряным Германским крестом. 23.7.1945 арестован англо-американскими войсками. 18.4.1947 освобожден.

Франц Хабихт



Военно-морской флот Третьего рейха 

ХАКСТХАУЗЕН →← ФЮРЕР ЭСКАДРЕННЫХ МИНОНОСЦЕВ

T: 0.129625079 M: 3 D: 3