ХЕЙДТМАН

(heidtmann) Ганс (8.8.1914, Пёнитц, Любек – 5.4.1976, Гамбург), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.10. 1941). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. 1.4.1937 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере «Дойчланд». В янв. 1938 переведен в подводный флот. Командовал учебными подлодками U-2 (7.7–5.8.1940), U-14 (авг. 1940—29.9.1940) и U-21 (1.8—20.12.1940) в составе 21-й флотилии. 27.2.1941 назначен командиром подлодки U-559 (Тип VII–C), на которой совершил 10 походов (проведя в море в общей сложности 247 дней). После 2 походов в Атлантику лодка Х. в сент. 1941 миновала Гибралтар и вошла в Средиземное море. 30.10.1942 лодка Х. была потоплена британским эсминцем северо-восточнее Порт-Саида; 7 чел. погибло, остальные, в т. ч. Х., были взяты в плен. 12.4.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время военных действий Х. потопил 5 кораблей общим водоизмещением 12 871 т. С окт. 1942 содержался в различных лагерях для военнопленных в Египте, Канаде и Англии. В мае 1947 освобожден. В янв. 1958 поступил на службу в ВМС ФРГ. В сент. 1972 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ХЕЙЕ →← ХЕЙДЕМАН

T: 0.121069572 M: 3 D: 3