ХЕЙМБУРГ ХЕЙНО ФОН

(heimburg) (24.10. 1889, Ганновер – окт. 1945, Сталинград, СССР), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.4.1942). 3.4.1907 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Штейн» и в военно-морском училище. 10.4.1911 произведен в лейтенанты. 1.10.1913 переведен в подводный флот. Участник 1-й мировой войны, командир подводных лодок UB-14 (25.3.1915—1.8.1916), UC-22 (1.7.1916—4.10.1917), UB-68 (5.10.1917 – июль 1918) и U-35 (сент. – окт. 1918). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса и орденом Pour le Mérite (11.8.1917); капитан-лейтенант (28.4.1918). После окончания войны оставлен на флоте, в 1919—20 командовал миноносцами, затем – ротой береговой обороны. Со 2.10.1925 навигационный офицер на крейсере «Амазоне». С 26.9.1927 командир 2-го батальона корабельной кадрированной дивизии «Нордзее», с 24.9.1928 – 4-го морского артиллерийского дивизиона. 26.9.1930—27.3.1933 1-й офицер линейного корабля «Силезия». 29.9.1933 назначен начальником береговых укреплений на Эльбе, в Везермюнде и Куксхафене. С 6.10.1937 судья Имперского военного суда. С 1.1.1940 возглавлял инспекцию вооружений в Бремене. 1.9.1942 оставил службу. В мае 1945 захвачен советскими войсками. Умер в лагере для военнопленных.

Хейно фон Хеймбург



Военно-морской флот Третьего рейха 

ХЕЙСЕ →← ХЕЙМБЕРГ ЮЛИУС

T: 0.127895561 M: 3 D: 3