ХЕЛЛРИГЕЛЬ

(hellriegel) Ганс Юрген (16.6.1917, Берлин-Вильмерсдорф – 2.7. 1944, юго-западнее Тенерифе, Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.4. 1943). 10.9.1936 поступил на флот кадетом. 1.10.1938 произведен в лейтенанты. Служил на миноносце «Лухс». В окт. 1938 переведен в подводный флот. С дек. 1939 2-й вахтенный офицер на подлодке U-46, которой командовали Золер и Э. Эндрасс. С 7 апр. по 9 дек. 1941 командовал подлодкой U-140, на которой совершил 2 похода (проведя в море в общей сложности 30 дней). Во время патрулирования Балтики Х. летом 1941 потопил советскую подлодку М-94 (водоизмещением 206 т). 28.3. 1942 сменил Г. Лемана-Вилленброка на посту командира подлодки U-96. С ней он проделал 3 похода (158 дней в море). Наиболее успешным для Х. стал 2-й поход, во время которого он потопил 4 корабля и повредил британский танкер «Ф. Дж. Вольф» (12 190 т). 21.4.1943 назначен командиром своей третьей подлодки – U-543 (Тип IX–C/40), с которой он пробыл в море 174 дня. 3.2.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 2.7.1944 лодка Х. потоплена американской морской авиацией; весь экипаж (58 чел.) погиб. Всего за время военных действий Х. потопил 4 корабля общим водоизмещением 11 175 т и повредил 2 корабля водоизмещением 17 179 т.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ХЕНКЕ →← ХЕЙСЕ

T: 0.12888687 M: 3 D: 3