ХЕССЛЕР

(hessler) Гюнтер (14.6.1909, Беерфельде – 4.4.1968, Бохум), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.12.1944). 1.10.1927 поступил на флот кадетом. 1.10. 1931 произведен в лейтенанты. Служил на торпедных катерах, линейном корабле «Силезия». В апр. 1940 переведен в подводный флот. 8.10.1940 назначен командиром подлодки U-107 (Тип IX-B), на которой совершил 3 похода (проведя в море в общей сложности 200 дней). Сначала предполагалось, что эта лодка будет учебной, но Х. удалось добиться разрешения на выход в поход, во время которого он потопил 4 корабля общим водоизмещением 18 514 т. Широкую известность Х. получил после своего 2-го похода (29.3–2.7.1941), когда, действуя в районе Канарских островов, он потопил 14 кораблей (водоизмещением 86 699 т), самым большим был британский торговый корабль «Келчес» (10 305 т). 1.6.1941 он потопил охотника за подлодками «Альфреда Джонса» (5 103 т). 24.6.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В 3-м походе Х. записал на свой счет еще 3 корабля (13 641 т). 1.12.1941 оставил командование и был переведен в штаб командующего подводным флотом, где занял пост 1-го офицера Адмирал-штаба. Всего за время военных действий Х. потопил 21 корабль общим водоизмещением 118 822 т.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ХЕХЛЕР →← ХЕСС

T: 0.116468443 M: 3 D: 3