ХОЙЗИНГЕР ФОН ВАЛЬДЕГГ

(heusinger von waldegg) Эмиль (22.10.1880, Темар – 8.12.1966, Бад-Годесберг), военно-морской деятель, инженер, адмирал (30.9.1935). 7.4.1900 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Штош» и в военно-морском училище. 27.9.1903 произведен в лейтенанты. В 1902—04 служил на Дальнем Востоке на тяжелых крейсерах «Князь Бисмарк» и «Грета». Затем служил на надводных кораблях. Окончил Военно-морскую академию (1912) и 1.7.1912 переведен в Адмирал-штаб. С 9.8.1912 по 30.6.1913 навигационный офицер тяжелого крейсера «Виктория Луиза». Участник 1-й мировой войны, с 31.7.1914 офицер Адмирал-штаба в штабе Флота открытого моря. 15.4.1917 переведен в подводный флот. После недолгого командования подлодкой U-25 (23.10–29.12.1917) он был переведен в штаб формирований подводного флота. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан 3-го ранга (19.4.1918). После окончания войны служил в центральном аппарате Морского руководства. С 8.10.1922 по 14.10.1923 1-й офицер Адмирал-штаба в штабе командующего ВМС в Северном море. С 8.9. 1927 командир линейного корабля «Гессен», с 28.9.1928 начальник штаба Морского руководства. 15.11.1930 назначен начальником Общего управления Морского руководства. После прихода НСДАП к власти некоторое время сохранял свой пост. 27.9.1935 переведен в распоряжение начальника Морского руководства, а 30 сент. уволен в отставку.

Эмиль Хойзингер фон Вальдегг



Военно-морской флот Третьего рейха 

ХОЛЬСТ →← ХЕХЛЕР

T: 0.136127669 M: 3 D: 3