ХОРМЕЛЬ

(hormel) Отто (13.9.1886, Кассель – 22.4.1971, Рейнбек, Шлезвиг-Гольштейн), военно-морской деятель, адмирал (1.4.1942). 3.4.1907 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Штейн» и в военно-морском училище. 28.9.1910 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны. В авг. 1914 направлен в составе военно-морского атташата в Вашингтон. По возвращении в февр. 1915 переведен на миноносцы, командовал миноносцами А-16 (июнь 1915 – июнь 1917) и S-63 (июнь 1917 – март 1919), во главе которых участвовал в операциях у берегов Фландрии. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, капитан-лейтенант (17.3.1918). После демобилизации армии оставлен на флоте. С 1920 служил в береговой обороне, в 1923 – инструктор военно-морского училища в Мюрвике. С 7.4.1926 навигационный офицер линейного корабля «Ганновер». 31.1.1927 переведен в Отдел флота Морского руководства референтом. Со 2.10.1930 по 5.10. 1932 1-й офицер линейного корабля «Шлезвиг-Гольштейн». 21.11.1932 Х. поставлен во главе военно-морского управления в Гамбурге. С 5.10.1933 командир крейсера «Лейпциг». 30.9.1935 назначен начальником центрального отдела военно-морских верфей в Вильгельмсхафене. С 30.11. 1937 комендант военно-морского арсенала в Киле, с 1.4.1939 обер-верфь-директор военно-морской верфи в Киле. 6.5. 1943 переведен в распоряжение главнокомандующего ВМС, а 31 авг. уволен в отставку. 12.6.1944 вновь определен на службу. 31.3.1945 вторично вышел в отставку.

Отто Хормель



Военно-морской флот Третьего рейха 

ХОРСТМАН →← ХОЛЬСТ

T: 0.120326566 M: 3 D: 3