ХОРСТМАН

(horstmann) Гюнтер (25.3. 1894, Киль – 9.2.1993, Базель, Швейцария), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.9.1942).1.4.1913 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку в военно-морском училище в Мюрвике и на борту тяжелого крейсера «Герта». 18.9.1915 произведен в лейтенанты. С нояб. 1918 вахтенный офицер на линейном корабле «Бавария». 21.6.1919 интернирован. 31.1.1920 освобожден и в марте зачислен во 2-ю морскую бригаду, затем служил на миноносцах и торпедных катерах. С 1.9.1922 командир тендера Т-144, с 1.3.1923 адъютант 1-го батальона корабельной кадрированной дивизии «Остзее», с 1.10.1923 командир роты 5-го батальона береговой охраны. В сент. 1927 переведен в испытательную комиссию заграждений советником. С 24.9.1927 вахтенный офицер на линейном корабле «Гессен».С 27.9.1930 советник в штабе Торпедной инспекции, с 28.9.1932 – в военно-морской службе в Гамбурге, с 1.10.1933 – в Командном управлении Морского руководства. 5.7. 1935 назначен 1-м офицером крейсера «Кёнигсберг». С 19.2.1937 начальник военно-морской службы в Штеттине. 17.11. 1939 Х. получил назначение командиром линейного корабля «Силезия», а после успешного завершения Французской кампании 31.7.1940 возглавил военно-морскую службу в Антверпене. С 20.1.1941 начальник немецкой военно-морской транспортной службы в Италии. Руководил организацией доставки боеприпасов, вооружения и пополнений для африканского корпуса ген. Э. Роммеля (хотя основную работу выполняли итальянские суда). 19.3.1943 назначен командиром 5-й охранной дивизии. 8.11.1944 награжден Золотым Германским крестом. С 5.12.1944 командир 4-го военно-окружного командования (Гамбург). С 5.2.1945 инспектор военных пополнений в Штеттине. 4.5.1945 взят в плен советскими войсками в Пархиме (Мекленбург). 29.6.1950 приговорен военным трибуналом войск МВД Московской области к 25 годам лагерей. 9.10.1955 в качестве неамнистированного преступника передан западногерманским властям и освобожден.

Гюнтер Хорсман



Военно-морской флот Третьего рейха 

ХОФМАН →← ХОРМЕЛЬ

T: 0.131705413 M: 3 D: 3