ХОФФМАН КУРТ ЦЕЗАРЬ

(hoffmann) (26.8.1895, Киль – 19.5.1988, Мёльн), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.4. 1943). 1.4.1912 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Ганза» и в военно-морском училище в Мюрвике. 22.3.1915 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, служил на линейном корабле «Веттин» (2.8. 1914—14.11.1915), затем вахтенный офицер на миноносцах 3-й флотилии (20.3. 1916—31.7.1919). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (25.12.1917). После демобилизации армии оставлен на флоте. С 28.9.1922 командир миноносца Т-157, с 23.9.1924 – роты 2-го батальона береговой обороны. С 24.11.1926 инструктор училища береговой обороны.С 15.10. 1929 1-й артиллерийский офицер на легком крейсере «Амазоне», с 15.1.1930 – «Кёльн». 30.9.1932 переведен в Морское руководство референтом Учебного отдела. С 28.9.1936 начальник училища артиллерии береговой обороны, с 1.10.1937 – училища артиллерии береговой обороны и ПВО. С 27.6.1939 командир легкого крейсера «Кёнигсберг». 21.9.1939 назначен командиром линейного корабля «Шарнхорст». Руководил его действиями во время атлантических рейдов. 21.3.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 28.3.1942 заменен Ф. Хюффмейером. 1.7.1942 назначен командующим ВМС в Нидерландах. 4.3.1943 его должность преобразована в должность командующего адмирала, а сам Х. заменен вице-адмиралом Г. Клейкампом. С 4.3.1943 начальник Отдела артиллерийских вооружений Управления вооружений ОКМ. 22.7.1945 арестован союзниками. 20.2.1947 освобожден. В 1956 поступил на службу в ВМС ФРГ, заместитель (1956—57), затем федеральный представитель (1957—65) в Морском управлении Гамбурга.

Курт Цезарь Хоффман



Военно-морской флот Третьего рейха 

ХЭРТВИГ →← ХОФФМАН КАРЛ

T: 0.123946149 M: 3 D: 3