ХЮФФМЕЙЕР

(hüffmeier) Фридрих (14.6.1898, Кунерсдорф, Бранденбург – 13.1.1972, Мюнстер, Вестфалия), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.1.1945). 16.9.1914 поступил добровольцем на тяжелый крейсер «Фрейя». Участник 1-й мировой войны, служил на линейном корабле «Лотарингия» (дек. 1914 – янв. 1916), окончил военно-морское училище (1916). В марте 1918 переведен в подводный флот, вахтенный офицер на подлодке U-19 (авг. – окт. 1918). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (12.10.1916). В окт. 1918 зачислен в 157-й пехотный полк, командир роты. С окт. 1920 в корабельной дивизии «Нордзее». С 1.4.1922 по 30.9.1923 вахтенный офицер на крейсере «Берлин», с 24.9.1926 – на линейном корабле «Ганновер», с 1.3.1927 по 30.9.1928 – «Силезия». Затем на штабных должностях, с 1.4.1931 начальник отдела Морского руководства. С 21.3.1936 1-й офицер легкого крейсера «Кёльн». 21.5.1938 переведен в ОКМ референтом, с 26.8.1939 офицер связи ВМС при Генштабе сухопутных войск. 13.9.1939 возглавил Конструкторский отдел в Управлении строительства подводного флота. С 29.5.1941 командир легкого крейсера «Кёльн». 29.3.1942 назначен командиром линейного корабля «Шарнхорст». 17.10.1943 заменен Ф. Хинтце и переведен в Штаб руководства морской войной. С 25.7.1944 командующий на островах Ла-Манша, одновременно исполнял обязанности коменданта крепости Гаэрнсей (25.7.1944—9.5.1945), начальника штаба командующего (1.10.1944—26.2. 1945) и командующего (26.2.1945—9.5. 1945) частями вермахта на островах Ла-Манша 9.5.1945 капитулировал и помещен в лагерь для военнопленных. 2.4.1948 освобожден.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ЦАНДЕР →← ХЭРТВИГ

T: 0.134595229 M: 3 D: 3