ЦАПП

(Zapp) Рихард (3.4.1904, Гермерсхейм, Пфальц – 17.7.1964), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.1.1945). 12.10.1926 поступил на флот кадетом. 1.10.1930 произведен в лейтенанты. Служил на миноносцах, в частях ПВО. В апр. 1940 переведен в подводный флот. В качестве вахтенного офицера совершил короткий поход на подлодке U-46 Э. Эндрасса. 2.1.1941 назначен командиром подлодки U-66, на которой совершил 5 походов (проведя в море в общей сложности 264 дня). В ходе операции «Паукеншлаг» он потопил 5 кораблей (водоизмещением 33 456 т). Во 2-м походе к берегам США Ц. потопил 6 кораблей водоизмещением 43 946 т. 23.4.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 21.6.1942 назначен командиром 3-й флотилии в Ла-Рошели. В конце войны из находившихся в Ла-Рошели моряков был сформирован морской полк Цаппа. С ним Ц. участвовал в боях и в мае 1945 сдался французским войскам. Всего за время военных действий Ц. потопил 16 кораблей общим водоизмещением 106 200 т и повредил 1 корабль водоизмещением 12 502 т. В 1947 освобожден.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ЦИБ →← ЦАНДЕР

T: 0.112750854 M: 3 D: 3