ЦИБ

(zieb) Пауль Вилли (3.6.1892, Руланд-Хойерсверда, Силезия – 9.8.1972, Кобленц), военно-морской деятель, инженер-контр-адмирал (1.4.1942). 1.10.1912 поступил инженером в ВМФ. Участник 1-й мировой войны, служил на легком крейсере «Штральзунд» (окт. 1913 – сент. 1915). С 15 июня по 19 нояб. 1918 главный инженер подлодки UB-118. После демобилизации армии оставлен на флоте и 16.12.1919 переименован в инженер-лейтенанты. Служил в частях береговой обороны, в 1922—24 главный инженер на миноносцах. С 27.9.1928 по 28.2.1930 инженер 1-й полуфлотилии миноносцев, с 4.4.1932 по 6.10.1934 – легкого крейсера «Кёльн». С 31.10.1938 главный инженер инспекции военно-учебных заведений, с 18 авг. по 1 нояб. 1939 инженер штаба Командования группы ВМС «Восток». 19.11. 1939 директор отдела снаряжения, с 1.4. 1940 – отдела снабжений военно-морских верфей в Вильгельмсхафене. Одновременно с 11.10.1940 по 15.11.1942 состоял инженером в штабе командующего адмирала во Франции, а с 16.11.1942 по 19.1.1943 – в штабе Командования группы ВМС «Запад». С 3.2.1943 начальник главного штаба верфей Черного моря. 18.5.1944 награжден Серебряным Германским крестом. 28.8.1944 назначен командующим ВМС на Нижнем Дунае, но уже 23.10.1944 переведен на должность обер-верфт-директора военно-морских верфей в Вильгельмсхафене. 28.9.1944 награжден Золотым Германским крестом. 9.5.1945 оставил пост, но продолжил работу в Вильгельмсхафене. 17.3.1947 вышел в отставку.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ЦИГЛЕР →← ЦАПП

T: 0.124615685 M: 3 D: 3