ЦИГЛЕР

(ziegler) Эрих (12.7.1889, Тигенхоф, Лейпциг – 21.3.1945, Берлин), военно-морской деятель, инженер, адмирал (1.9.1942). 1.10.1907 поступил на службу в ВМФ кандидатом на звание морского инженера. Участник 1-й мировой войны, морской обер-инженер (16.9.1916). Служил на линейном корабле «Виттельсбах» (авг. – сент. 1914), затем главным инженером на миноносцах. С июля 1918 инженер 18-й полуфлотилии миноносцев. После демобилизации армии оставлен на флоте и 18.10.1919 переименован в обер-лейтенанты. Окончил Высшую техническую школу в Берлине (1923). С 1.4.1923 по 23.7. 1926 инструктор военно-морского училища в Мюрвике. С 30.8.1926 главный инженер крейсера «Нимфа», с 28.9.1927 – линейного корабля «Шлезвиг-Гольштейн». 23.10.1929 переведен в Морское руководство референтом Отдела морских военно-учебных заведений. 1.10.1935 назначен главным инженером командования флота. 25.9.1936 возглавил Отдел машиностроения ОКМ. 1.12.1939 назначен инспектором корабельных машин. 28.3.1943 зачислен в распоряжение ОКМ и 30 июля уволен в отставку.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ЦИЛИАКС →← ЦИБ

T: 0.123630738 M: 3 D: 3