ЦИЛИАКС

(ciliax) Отто (30.10.1891, Нойдитендорф, близ Готы, Тюрингия – 12.12.1964, Любек-Твафемюнде), военно-морской деятель, адмирал (1.2.1943). 1.4.1910 поступил в ВМФ кадетом. Окончил военно-морское училище со специальным курсом. 27.9.1913 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, служил на линейном корабле «Ганновер» (1.10.1912—30.11.1915). Со 2.1.1916 вахтенный офицер на миноносце Т-37, с 16.5.1916 по 14.10.1917 – на подводной лодке U-52. 24.6—22.7.1918 командир подлодки UВ-96, с 25.8.1918 2-й адъютант инспекции подводного флота, 24.9.1918—20.1.1919 командир подлодки UС-27. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; старший лейтенант (22.3.1916). После демобилизации армии оставлен на флоте. С 15.3.1919 командовал миноносцами, 12.7.1921 переведен в военно-морской архив, с 22.3.1922 советник имперской военно-морской службы в Гамбурге, затем в Бремене.С 21.3. 1923 командир роты и преподаватель военно-морского училища в Мюрвике. С 1.10. 1923 по 23.3.1924 командир миноносца G-8, с 30.3.1925 – S-18, с 23.9.1926 – 1-й полуфлотилии миноносцев. 1.10.1928 переведен в Департамент флота Морского управления. С 24.5.1929 1-й офицер Адмирал-штаба в штабе командующего морскими силами Остзее, с 1.1.1930 1-й офицер Адмирал-штаба в штабе командующего разведывательными силами флота. 25.9.1931 переведен в Морское управление; капитан 2-го ранга (1.10.1933). 29.9.1934 назначен начальником Отдела флота (позже – Оперативный отдел) – наиболее важного структурного подразделения Командного управления ОКМ. С 22.9.1936 по 30.10.1938 командовал броненосцем «Адмирал граф Шеер». Участвовал в военных действиях у берегов Испании. С 7 янв. по 28 сент. 1939 командир линейного корабля «Шарнхорст». 5.12. 1939—5.6.1941 начальник штаба Командования ВМС «Запад». С 16.6.1941 по 2.6. 1942 командующий линейными кораблями, одновременно с 21 сент. по 21 окт. 1941 командовал Балтийским флотом – временным объединением ВМФ, осуществлявшим поддержку сухопутных войск на северном участке советско-германского фронта. 21.3.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 26.6. 1943 возглавлял Торпедную инспекцию Верховного командования ВМС. С 4.3.1943 главнокомандующий ВМС в Норвегии. 25.4.1945 попал в плен, и на его место, ставшее к концу войны важнейшим, назначен любимец фюрера адмирал Т. Кранке. 24.2.1946 освобожден.

Отто Цилиакс



Военно-морской флот Третьего рейха 

ЦУКШВЕРДТ →← ЦИГЛЕР

T: 0.11024923 M: 3 D: 3