ЦУКШВЕРДТ

(zuckschwerdt) Адальберт (1.1.1874, Ворбис, Саксония – 1.7.1945, Гармиш-Партенкирхен), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.3.1943). 4.4.1893 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подготовку на борту учебного судна «Штош»; 14.9.1896 произведен в унтер-лейтенанты. Служил на различных кораблях. С 1.10. 1904 2-й артиллерийский офицер на тяжелом крейсере «Принц Генрих», с 5.4. 1906 2-й, затем 1-й артиллерийский офицер на тяжелом крейсере «Роон», с 4.10. 1906 инструктор училища корабельной артиллерии. С 23.9.1909 навигационный офицер, с 31.3.1911 1-й офицер линейного корабля «Гессен» (12.11.1911—16.1. 1912 исполнял обязанности командира корабля). 7.4.1913 назначен командиром легкого крейсера «Корморан», который 8.8.1914 был переименован во вспомогательный крейсер. Участник 1-й мировой войны, совершил несколько удачных рейдов на коммуникациях противника. 8.4.1917 взят в плен. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После окончания войны вернулся в Германию и 24.11.1919 вышел в отставку с производством в капитаны 2-го ранга. После начала 2-й мировой войны вернулся на службу и 29.8.1940 назначен комендантом Ньюпортского порта, а в нояб. 1940 – порта Кале во Франции. С 23.2.1941 начальник морских укрепленных сооружений в устье Луары, а 22.11.1942 – в Лангедоке. 26.6.1943 назначен адмиралом на Южном побережье Франции, а 1.9.1943 – вновь начальником морских укреплений в Лангедоке.

23.3.1944 награжден Серебряным Германским крестом. 5.4.1944 переведен в резерв, а 31.5.1944 вышел в отставку. 14.5.1945 арестован англо-американскими властями. Умер в лагере для военнопленных.

Адальберт Цукшвердт



Военно-морской флот Третьего рейха 

ЧЕТВЕРТАЯ ФЛОТИЛИЯ МИНОНОСЦЕВ →← ЦИЛИАКС

T: 0.137063912 M: 3 D: 3