ШААР

(Schaar) Герд (5.3.1919, Берлин – 24.1.1983, Масеру, Лесото), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.1.1945). 28.6.1938 поступил на флот кадетом. 1.5. 1940 произведен в лейтенанты. Служил на эскадренном миноносце «Эрих Гизе», участвовал в военных действиях в Норвегии в апр. 1940. Затем служил в военно-морской школе в Мюрвике. В февр. 1942 переведен в подводный флот. Совершил 2 похода в качестве вахтенного офицера на подлодке U-704. 1.4.1943 назначен командиром подлодки U-957 (тип VII–C), на которой совершил 6 походов (проведя в море в общей сложности 147 дней). Основной зоной действия Ш. стали воды Арктики. В сент. 1944 провел успешную операцию по уничтожению советской радиостанции на острове Стерлигова, за что 1.10.1944 был награжден Рыцарским крестом Железного креста. 21.10.1944 оставил командование подлодкой. 20.4.1945 Ш. получил назначение командиром подлодки U-2551 (Тип XXI), но участия в военных действиях принять уже не успел. Всего за время военных действий Ш. потопил 3 корабля общим водоизмещением 7903 т. В мае 1945 сдался в плен.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ШАЛЛЭМДЕН →← ЧЛЕН КОМАНДЫ ЭСКАДРЕННОГО МИНОНОСЦА

T: 0.119415899 M: 3 D: 3