ШАЛЛЭМДЕН

(schall-emden) Робин (22.3.1893, Штуттгарт – 29.1.1946, Бельгия), военный деятель, вице-адмирал (1.2. 1943). 1.4.1911 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Виктория Луиза» и в военно-морском училище. С 1.10.1913 служил на легком крейсере «Эмден». 3.8.1914 произведен в лейтенанты. После начала 1-й мировой войны «Эмден» начал операции на коммуникациях союзников в Восточной Азии. 9.11.1914 «Эмден» был потоплен, а его экипаж (в т. ч. Ш.) взят в плен. В дек. 1919 Ш.вернулся на родину. С 13.2.1920 вахтенный офицер на легком крейсере «Кёнигсберг». С 14.3.1920 командовал 8-й, с 29.9. 1921 – 11-й полуфлотилией. С 1.10.1922 по 31.10.1924 возглавлял отдел управления флота Морского руководства. С 26.3. 1925 командовал 1-й флотилией тральщиков, с 29.6.1926 – 4-м батальоном береговой обороны, с 1.10.1926 – 4-м морским артиллерийским дивизионом. С 28.9. 1927 офицер связи на линейном корабле «Шлезвиг-Гольштейн». С 18.4.1930 командир 3-го морского артиллерийского дивизиона, одновременно в 1931—32 неоднократно исполнял обязанности коменданта Свинемюде. С 1.10.1932 офицер связи ВМС при штабе 4-го военного округа в Мюнстере. С 25.9.1933 1-й офицер линейного крейсера «Гессен», с 1.8.1934 – броненосца «Адмирал Шеер». 4.10.1937 поставлен во главе Морского управления в Штеттине. 16.2.1937 назначен командиром легкого крейсера «Кёнигсберг». С 5.11. 1938 командир 1-го корабельного кадрированного полка и комендант Штральзунда. С 13.9.1939 комендант крепости Готенхафен, одновременно с 13.1.1940 командующий береговой обороной на Восточной Балтике. 10.4.1940 Ш. назначен капитаном Нарвикского порта, но уже 10.5. 1940 вернулся на прежний пост. С 21.6. 1940 командующий ВМС в Западной Франции. 4.12.1940 переведен в распоряжение главнокомандующего ВМС и 19.2.1941 назначен начальником Морского управления Кале. С 8.3.1941 адмирал Морского командования. 28.12.1943 награжден Серебряным Германским крестом. 14.11.1944 переведен в резерв, а 2.1.1945 назначен начальником инспекции вооружений Шлезвиг-Гольштейн. 15.5.1945 взят в плен союзниками. Умер в лагере для военнопленных Цедельхем.

Робин Шалл-Эмдем



Военно-морской флот Третьего рейха 

ШАРНХОРСТ →← ШААР

T: 0.131513402 M: 3 D: 3