ШАХТ

(Schacht) Харро (15.12.1907, Куксхафен – 13.1.1943, Южная Атлантика), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.1.1944, посмертно). 1.4.1928 поступил на флот фенрихом. 1.10.1930 произведен в лейтенанты. Служил на легких крейсерах «Эмден» и «Нюрнберг», а с 1937 – в ОКМ. В июне 1941 переведен в подводный флот. Совершил недолгий поход на подлодке U-552, которой командовал Э. Топп. 8.10.1941 назначен командиром подлодки U-507 (Тип IX–C), на которой совершил 4 похода (проведя в море в общей сложности 224 дня). Во время похода в Южную Атлантику в авг. 1942 потопил 6 бразильских кораблей, что стало непосредственным поводом для объявления этой страной войны Германии. В сент. 1942 участвовал в операции, результатом которой стал скандал с «Лаконией». Всего за время военных действий Ш. потопил 19 кораблей общим водоизмещением 77 144 т и повредил 1 корабль водоизмещением 6561 т. Погиб на подлодке, потопленной самолетами с американского авианосца «Каталина». 9.1.1943 посмертно награжден Рыцарским крестом Железного креста.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ШВЕЙНИТЦ УНД КРАЙН →← ШАРНХОРСТ

T: 0.108175527 M: 3 D: 3