ШИРЛИТЦ

(schirlitz) Эрнст (7.9.1893, Кристбург, Западная Пруссия – 27.11. 1978, Глюксбург), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1943). 1.4.1912 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Герта» и в военно-морском училище. Участник 1-й мировой войны, служил на тяжелых крейсерах «Фрейя» (4—27.8.1914), «Фридрих Карл» (28.8—17.11.1914) и «Князь Бисмарк» (нояб. 1914 – янв. 1915). С янв. 1915 вахтенный офицер дирижабля. 24.9.1916 сбит и взят в плен. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (22.3.1915). 3.12.1919 освобожден и вернулся на военную службу. Служил в частях береговой обороны, вахтенным офицером на линейных кораблях. С 1.10. 1930 референт Морского руководства. С 29.9.1934 1-й офицер броненосца «Дойчланд». 23.9.1936 назначен начальником штаба 2-го адмирала военно-морской станции «Нордзее» (с 1.1.1938 2-го адмирала Северного моря). С 8.6.1938 начальник штаба инспекции учебных заведений, с 24.9.1939 – командующего охранными силами, с 28.10.1939 – вновь инспекции. Во время подготовки операции «Морской лев» занимал пост командира 2-го конвоя транспортной флотилии «Б». 16.6.1942 назначен командующим береговой обороной Бретони. С 3.1.1943 командующий адмирал на Атлантическом побережье. В конце войны, после высадки войск союзников во Франции, Ш. принял на себя обязанности коменданта Ла-Рошели и возглавил оборону города. 1.12. 1944 награжден Золотым Германским крестом, а 11.3.1945 – Рыцарским крестом Железного креста. 9.5.1945 капитулировал. 13.10.1947 освобожден.

Эрнст Ширлитц



Военно-морской флот Третьего рейха 

ШИРМЕР →← ШЕСТНАДЦАТАЯ МОРСКАЯ ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ

T: 0.123081803 M: 3 D: 3