ШИРМЕР

(schirmer) Альфред (8.9. 1892, Майнц – 31.10.1975, Бремерхафен), военно-морской деятель, инженер, вице-адмирал (1.4.1942). 1.10.1909 поступил на флот кандидатом на инженерные должности. Служил на линейных крейсерах. 25.12.1914 переведен в подводный флот. Участник 1-й мировой войны, в 1915—18 главный инженер подлодок. После окончания войны оставлен на флоте, служил в частях береговой обороны. 13.8. 1921 переименован в обер-лейтенанты. С 1.3.1922 вахтенный инженер на линейном корабле «Брауншвейг». 2.10.1923 переведен в Морское руководство. С 25.1. 1925 главный инженер крейсера «Амазоне». 29.9.1927 переведен в штаб военно-морской станции «Нордзее», а 3.4.1928 – в Морское руководство начальником отдела в управление корабельных машин. С 1.2.1930 инженер штаба командующего разведывательными силами. С 3.10.1931 – в военно-морском училище в Киле. С 1.10. 1934 инженер инспекции учебных заведений, с 10.9.1935 – военно-морской станции «Остзее». С 7.10.1936 начальник военно-морского училища в Везермюнде. 28.11.1939 назначен 2-м адмиралом на Северном море. 2.4.1943 заменен контр-адмиралом З. Энгелем. 20.5.1943 получил должность обер-верфь-директора и начальника арсенала в Бресте (Франция). 1.9.1944 награжден Золотым Германским крестом. 20.9.1944 взят в плен союзниками и помещен в лагерь для военнопленных. 10.3.1947 освобожден.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ШЛЕЗВИГГОЛЬШТЕЙН →← ШИРЛИТЦ

T: 0.126967778 M: 3 D: 3