ШЛИППЕНБАХ

(schlippenbach) Эгон Рейнер фон (10.4.1914, Кёльн-Линденталь – 11.5.1979, Киль), барон, офицер-подводник, капитан 3-го ранга (20.4.1945). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. 1.4. 1937 произведен в лейтенанты. Служил на линейном корабле «Шлезвиг-Гольштейн». В 1939 переведен в подводный флот. Некоторое время служил вахтенным офицером. С 31 марта по 8 июля 1941 командовал подлодкой U-121. 9.7.1941 назначен командиром подлодки U-453 (Тип VII–C), на которой совершил 14 походов (проведя в море в общей сложности 332 дня). В июле 1941 провел лодку в Средиземное море. 19.11.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 6.12.1943 оставил командование подлодкой и в 1944 был переведен в ОКМ, затем также преподавал в военно-морском училище в Мюрвике. Всего за время военных действий Ш. потопил 6 кораблей общим водоизмещением 18 390 т и повредил 2 корабля водоизмещением 16 610 т. В дек. 1944 Ш. был зачислен в пехотные морские части и принимал участие в боях в последние месяцы войны. В мае 1945 был взят в плен американцами. В авг. 1945 освобожден. В янв. 1956 Ш. поступил на службу в ВМС ФРГ, занимал различные штабные должности. В сент. 1972 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ШМИДТ →← ШЛЕЗВИГГОЛЬШТЕЙН

T: 0.119027299 M: 3 D: 3