ШНЕЙДЕР

(schneider) Герберт (25.6. 1915, Нюрнберг – 23.2.1943, Центральная Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.4.1942). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. В 1936 перешел в ВВС и прошел подготовку летчика-наблюдателя. 1.4.1937 произведен в лейтенанты. В составе легиона «Кондор» весной 1938 2 месяца провел в Испании. В окт. 1940 вернулся в ВМФ и зачислен в подводный флот. С 1941 1-й вахтенный офицер на подлодке U-123, которой командовал Р. Хардеген. 11.6.1942 назначен командиром подлодки U-522 (Тип IX–C), на которой совершил 2 похода (проведя в море в общей сложности 111 дней). Во время 1-го похода (в Северную Атлантику) потопил 4 корабля общим водоизмещением 20 077 т. 16.1.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время военных действий Ш. потопил 7 кораблей общим водоизмещением 45 826 т и повредил 2 корабля водоизмещением 12 479 т. 23.2.1943 подлодка Ш. была атакована британским катером «Тотланд» и потоплена, весь экипаж погиб.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ШНИВИНД →← ШНЕЕ

T: 0.100751208 M: 3 D: 3