ШОЛЬТЦ

(scholtz) Клаус (22.3.1908, Магдебург – 1.5.1987, Бад-Швартау), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.7. 1944). 1.11.1927 поступил на флот кадетом. 1.10.1931 произведен в лейтенанты. Служил на торпедных катерах G-8, G-11 и «Ягуар». В апр. 1940 переведен в подводный флот. 22.10.1940 назначен командиром подлодки U-108 (Тип IX-B), на которой совершил 8 походов (проведя в море в общей сложности 361 день). В 1-м походе потопил 2 корабля общим водоизмещением 8078 т. Во 2-м походе 10.4.1941 Ш. удалось потопить в Датском проливе британский торговый вспомогательный крейсер «Раджпутана» водоизмещением 16 444 т. 26.12.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Следующие 3 похода Ш. совершил в Атлантику, где действовал против конвоев союзников. Участвовал в операции «Паукеншлаг» у берегов США, во время которой потопил 5 кораблей водоизмещением 20 082 т. Последние два похода совершил в Карибское море. 10.9.1942 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. 14.10.1942 назначен командиром 12-й флотилии в Бордо. В подчинение Ш. находились подлодки дальнего радиуса действия, проводившие операции преимущественно в Южной Атлантике и в Индийском океане. В авг. 1944 большинство лодок флотилии переведено во Фленсбург, а сама флотилия расформирована. 26 авг. Ш. покинул Бордо, но 11 сент. был взят в плен американскими войсками в Байонсе (департамент Луара). Всего за время военных действий Ш. потопил 25 кораблей общим водоизмещением 127 990 т. В марте 1947 освобожден. В 1953—56 служил в Федеральной пограничной службе ФРГ, а затем перешел в ВМС; командовал различными военно-морскими базами (в т. ч. Кильской, Куксхафенской и Вильгельмсхафенской). В 1966 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ШОНДЕР →← ШОЙРЛЕН

T: 0.109567738 M: 3 D: 3