ШТОБВАССЕР

(stobwasser) Ганс Герберт (8.3.1885, Гросс-Люттов – 11.2.1946, Киль), военный деятель, вице-адмирал (1.10.1937). 6.4.1904 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Мольтке» и в военно-морском училище. 28.9.1907 произведен в лейтенанты. Служил на торпедных катерах. Участник 1-й мировой войны, командир миноносцев V-162 (15.3.1914—13.12. 1915) и G-85 (14.12.1915—22.4.1917). 22.4. 1917 взят в плен. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан-лейтенант (17.10.1915). После окончания войны вернулся в Германию и 1.2.1919 поступил на службу офицером связи Адмирал-штаба при командовании XVII корпуса. Занимал различные штабные должности. С 17.7.1920 навигационный офицер на крейсере «Медуза», с 2.4.1922 1-й офицер крейсера «Тетис».С 13.4.1923 командовал 1-м батальоном корабельной кадрированной дивизии «Остзее». В окт. – дек. 1924 служил в сухопутных войсках. 1.1.1925 назначен директором Морского управления в Кёнигсберге. С 15.10.1925 1-й офицер крейсера «Эмден». 22.5.1928 переведен в Морское руководство. С 26.9.1929 директор отдела снабжения и торпедного вооружения военно-морских верфей в Вильгельмсхафене. С 8.10.1931 командир легкого крейсера «Лейпциг». С 25.9.1933 начальник штаба, с 25.9.1935 2-й адмирал военно-морской станции «Нордзее». 4.10.1937 назначен начальником испытательной комиссии кораблей новых конструкций. 31.12.1939 вышел в отставку. В янв. 1940 вернулся на службу и был назначен директором доков военно-морских верфей в Вильгельмсхафене. С 14.8.1940 обер-верфь-директор в Лориенте. 21.10.1940 вернулся в Вильгельмсхафен, а 1.12.1940 занял пост обер-верфь-директора военно-морских верфей в Бресте. 20.5.1943 переведен в резерв и 31 окт. вышел в отставку. Покончил жизнь самоубийством.

Ганс Герберт Штобвассер



Военно-морской флот Третьего рейха 

ШТОКХАУЗЕН →← ШТИХЛИНГ

T: 0.120152928 M: 3 D: 3