ШТОКХАУЗЕН

(stockhausen) Ганс Геррит фон (11.8.1907, Кассель – 15.1.1943, Берлин), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.11.1940). 12.10.1926 поступил на флот кадетом. 1.10.1930 произведен в лейтенанты. Служил на миноносце «Ягуар». В июле 1935 переведен в подводный флот и 30 нояб. получил лодку U-13. С 30.9. 1937 по дек. 1939 занимал руководящие должности в командовании подводным флотом; один из помощников К. Дёница в создании флота. С 15.2.1940 командир U-65 (Тип IX-B), входившей во 2-ю флотилию подводных лодок в Бресте. Совершил на ней 5 походов (проведя в море в общей сложности 195 дней). В 1-м походе в июне 1940 Ш. потопил французский пароход «Шамплан» (28 124 т) – самое крупное из потопленных германскими подводниками за время войны судно. 14.1. 1941 награжден Рыцарским крестом. С 24.3. 1941 командир 26-й флотилии подводных лодок (Пиллау). Погиб в автокатастрофе. Всего за время военных действий Ш. потопил 13 кораблей общим водоизмещением 68 738 т и повредил 3 корабля водоизмещением 22 490 т.

Ганс Геррит фон Штокхаузен



Военно-морской флот Третьего рейха 

ШТОХВАССЕР →← ШТОБВАССЕР

T: 0.12999491 M: 3 D: 3