ШТУДНИТЦ

(studnitz) Эрнст фон (5.5. 1898, Киль – 2.12.1943, Глюксбург), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.9. 1943). 5.7.1915 поступил добровольцем в ВМФ. Служил на тяжелых крейсерах «Фрея» (авг. – окт. 1915), «Мольтке» (окт. 1915 – июль 1916), «Императрица Августа» (июнь—авг. 1917), на легком крейсере «Кёнигсберг» (авг. 1916 – июнь 1917). 17.9.1917 произведен в лейтенанты. Окончил курс военно-морского училища в Мюрвике (1918) и училища подводного плавания (1918). После демобилизации армии оставлен на флоте, служил вахтенным офицером на миноносцах. С 23.9.1926 командир миноносца G-7, с 22.9.1928 – S-18. 3.10.1928 переведен в испытательное командование заградительного вооружения. С 23.9. 1931 ротный командир военно-морского училища в Фридрихсорте. С 20.5.1935 1-й офицер посыльного судна «Грилле», с 16.10. 1936 навигационный офицер на броненосце «Дойчланд». 8.4.1938 назначен командиром 2-го, 19.2.1940 – 1-го морского учебного батальона (готовившего унтер-офицеров для ВМС). С 28.3.1941 командир легкого крейсера «Нюрнберг», с которым действовал в Северном море. Одновременно с 15 янв. по 30 июня 1942 командовал линейным кораблем «Силезия». 16.6. 1943 назначен начальником морских оборонительных сооружений в Салониках, а 26 июля – в Аттике.

Эрнст фон Штуднитц



Военно-морской флот Третьего рейха 

ШТУКМАН →← ШТРЕЛОВ

T: 0.13987116 M: 3 D: 3