ШУЛЬТЕМОНТИНГ

(schulte-monting) Эрих (28.8.1897, Везель, Рейнланд – 17.1.1976, Сёст, Северный Рейн – Вестфалия), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1945). 3.1.1916 поступил на флот добровольцем. Участник 1-й мировой войны, лейтенант (19.6.1918). Служил на тяжелых крейсерах «Фрейя», «Дерффингер», «Зейдлиц». После окончания войны оставлен на флоте. С апр. 1922 – служил на миноносцах. С 26.2.1925 флаг-лейтенант штаба командующего ВМС в Северном море. 5.1.1926 назначен военно-морским адъютантом рейхспрезидента Германии. С 29.7.1926 по 22.9.1929 командир миноносца «Лухс». С 7.8.1933 адъютант Э. Редера. 1.6.1937 назначен командиром учебного батальона 3-й дивизии эскадренных миноносцев. С 15.9.1937 командир эскадренного миноносца «Герман Шёман». 28.10.1938 переведен в штаб главнокомандующего ВМС и 5.1.1939 назначен его начальником. Штаб являлся органом связи главнокомандующего и действовал по его личным указаниям, осуществляя связь, а также контроль над различными подразделениями флота. Один из ближайших сотрудником Редера. 25.6.1942 награжден Серебряным Германским крестом. С 15.3.1944 командующий береговой обороной Лангедока (Франция). 8.11. 1944 назначен командующим адмиралом на Северном побережье Норвегии. 17.8. 1945 интернирован британскими властями. В июле 1947 освобожден.

Эрих Шульте-Монтинг



Военно-морской флот Третьего рейха 

ШУЛЬТЦЕ ГЕЙНЦ ОТТО →← ШУБЕРТ

T: 0.11314388 M: 3 D: 3