ШУЛЬЦ ГЕОРГ ВИЛЬГЕЛЬМ

(schulz) (10.3. 1906, Кёльн – 5.7.1986, Гамбург), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4.1943). Служил в торговом флоте, а в окт. 1933 переведен в ВМС офицером по вопросам торговли. 1.1.1934 поступил на флот фенрихом. 1.1.1936 произведен в лейтенанты. В сент. 1935 переведен в подводный флот. С 5 янв. по 15 окт. 1939 командовал подлодкой U-10, на которой совершил 2 похода (33 дня в море). С 16.12.1939 командир подлодки U-64, вывел ее в поход в берегам Норвегии, но через 8 дней – 13.4.1940 – его лодка была потоплена британской авиацией; большая часть экипажа спаслась. 11.6.1940 назначен командиром подлодки U-124 (Тип IX-B), на которой совершил 5 походов (проведя в море в общей сложности 222 дня). Наиболее успешным для Ш. стал его 4-й поход, во время которого он потопил 11 кораблей общим водоизмещением 52 379 т. 4.4.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Несколько его вахтенных офицеров (в т. ч. Р. Хардеген, В. Хенке и Й. Мор) стали асами подводной войны. С 7.9.1941 командир 6-й флотилии подводных лодок. В окт. 1943 переведен в штаб командующего подводными учебными флотилиями (штаб-квартира в Готенхафене) 1-м офицером Адмирал-штаба. Одновременно Ш. возглавлял группу по тестированию подлодок, где проходили проверку новые лодки Типов XXI и XXIII. 22.4.1945 назначен командиром 25-й флотилии подводных лодок и оставался во главе ее до конца войны. Всего за время военных действий Ш. потопил 19 кораблей общим водоизмещением 89 886 т и повредил 1 корабль водоизмещением 3900 т.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ШУЛЬЦ КРИСТИАН →← ШУЛЬТЦЕ ОТТО

T: 0.115731302 M: 3 D: 3