ШУЛЬЦ КРИСТИАН

(schulz) (29.4.1874, Шверин – 18.2.1957, Гамбург), руководящий сотрудник ОКМ, один из руководителей немецкого кораблестроения, министериальдиригент (19.5.1934). Окончил Высшее техническое училище, доктор технических наук. 9.10.1900 поступил на службу в кораблестроительный отдел Имперских верфей в Вильгельмсхафене. С 1.1.1907 сотрудник Торпедной инспекции в Вильгельмсхафене, одновременно 10.7.1908—8.10.1910 инспектор кораблестроения на «Германиаверфт» (Киль). С 27.7.1913 инспектор кораблестроения на верфи «Вулкан» (Штеттин). 1.10.1917 переведен на пост инспектора по строительству миноносцев на верфи Киля. После окончания войны продолжал занимать высокие посты в сфере кораблестроения, почти 14 лет (с 1.12.1919 по 30.9.1933) он был директором отдела кораблестроения военно-морских верфей в Вильгельмсхафене – главного центра немецкого кораблестроения. 1.10.1933 возглавил специальный отдел, занимавшийся строительством броненосцев «Дойчланд» и «Адмирал Шеер». 20.1.1934 Ш. назначен исполняющим обязанности начальника Отдела кораблестроения Морского руководства (1.5. 1934 утвержден). Возглавлял эту службу (сначала отдел, затем управление и, наконец, Главное управление кораблестроения) в течение всех предвоенных лет. Возглавлял разработку новых модификаций военных кораблей, их заказ и контроль за строительством. Сыграл видную роль в создании ВМС Третьего рейха. 3.4. 1939 оставил пост и 30.4.1939 вышел в отставку.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ШУЛЬЦ ОТТО →← ШУЛЬЦ ГЕОРГ ВИЛЬГЕЛЬМ

T: 0.121423965 M: 3 D: 3